Мансарда

Опубликовано Декабрь 8th, 2016 | Салитов Закир

1

Утепление мансардного этажа

Если вы решили использовать мансарду вашего дома под отдельную жилую комнату, то она нуждается в утеплении. Утеплить мансарду можно используя различные виды строительных материалов, такие, как стекловата, минеральная вата и т.п.

mansarda1 mansarda4

Самый популярный материал — это древесноволокнистые плиты ДВП. Утепление ДВП — хороший выбор, у этого материала отличные теплоизоляционные свойства. Плита, толщиной 12 мм, равна одной доске толщиной 45 мм или одному кирпичу. Также этот материал обладает хорошими звукоизоляционными свойствами, плохо разрушаем вредителями из-за того, что антисептирован. Дополнительное преимущество этого материала заключается в том, что для монтажа ДВП не требуется много времени и необходимо минимальное количество вспомогательных инструментов и материала. Кроме всего прочего их цена не велика. ДВП не надо путать с ДСП. ДВП представляет собой мягкий картон различной толщины и крепости. Он имеет две стороны: одну – лицевую, другую – тыльную, слегка рифлёную сторону. ДВП можно резать ножом, и она не будет деформироваться от перепадов температуры и влажности, а на ее лицевую сторону можно легко приклеить обои.

mansarda3 mansarda2

Утепление стен мансарды

Установка на стены ДВП не представляет труда, данную работу может совершить один человек. Одну плиту (3 кв.м.) устанавливают, используя 14-16 гвоздей длиной не более 35 мм, и гвозди забивают в шахматном порядке. А под шляпки гвоздей подкладывают пластины из тонкого алюминия 15х15 мм.

Установка ДВП на потолок значительно тяжелее, для этой операции необходим помощник, обычно устанавливают вдвоем. Плиту аккуратно поднимают с двух концов и подпирают Т-образными подпорками, далее прибивают гвоздями с алюминиевыми пластинами. При установке ДВП на потолок необходимо использовать защитные очки. Во время установки потолков ДВП можно сразу пропустить скрытую электропроводку, положив все провода в кабель-каналы и пазы, специально для этого вырезанные.

На самом деле существует множество материалов и способов для утепления мансардного этажа. Это всего лишь один способ, не являющийся руководством по утеплению мансардного этажа.


Автор

Я более 30 лет работаю инженером в различных строительных компаниях. Я контролирую качество построенных домов и успел собрать уникальный опыт из различных источников, которым хочу поделиться с вами. Буду рад ответить на Ваши вопросы.



One Response to Утепление мансардного этажа

  1. abookz.net says:

    Более того, летом внутри мансардного этажа будет комфортная прохлада, поскольку теплоизоляция не будет давать прогреваться помещению в процессе теплообмена между воздухом внутри здания и прогретой солнцем крышей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх ↑