Дом

Опубликовано Январь 19th, 2017 | Салитов Закир

0

Можно ли построить коттедж за тридцать дней?

Строительство собственного дома всегда считалось делом длительным и хлопотным. Однако, в настоящее время, применяя современные технологии, можно с уверенностью сказать, что это стало возможно. Рассмотрим это на примере строительства в посёлке Синьялы (республика Чувашия) пилотного дома по проекту «Мария», с применением современной технологии ЛСТК – легких стальных тонкостенных конструкций.

Сначала уясним для себя: что это такое ЛСТК? Это металлические профили из оцинкованной стали, толщиной 1-2 миллиметра, которые выполняют роль несущей конструкции основных стен всего дома. Термопрофили обладают пониженной теплопроводностью, чему способствуют конструктивные просечки. Одним из основных преимуществ (но не единственным) домов, построенных с использованием ЛСТК – это их легкость. В пересчете на один квадратный метр общей площади каркас здания по проекту «Мария» из ЛСТК весит около 50 килограммов, а после окончания строительства дома – 150 – 250 килограммов на квадратный метр (что в десять раз меньше, чем вес кирпичного подобного здания).
Простота строительства зданий из ЛСТК не идет ни в какое сравнение с кирпичными или даже бревенчатыми домами. Вам не потребуются дорогостоящие подъемные механизмы и мощные, основательные фундаменты. Дом можно построить даже на непрочном грунте, там, где обычная кирпичная или бревенчатая конструкция просто не устоит. Все детали конструкции дома изготавливаются в заводских условиях, их точность позволяет построить идеальные стены в отличии от дома из бревна или от кирпичной кладки.

Структура стен дома из ЛСТК похожа на слоеный пирог. Между профилями каркаса уложен утеплитель, в основном в качестве утеплителя используется минеральная или базальтовая вата и другие виды утеплителя. Со стороны помещений каркас обшивают двумя слоями гипсокартона, зарекомендовавшего себя как экологически чистый и безобидный материал.
Каркас дома «Мария» площадью 140 квадратов можно легко собрать лишь за пару недель. Для обшивки фасада можно использовать любые материалы: облицовочный кирпич, пластиковый и металлический сайдинг, плиты СМЛ, деревянный блок-хаус и другие. Конструкция позволяет применить любой доступный для Вас по стоимости материал.
При сборке дома строителям потребуются всего лишь электродрель, шуруповерт и шурупы-саморезы. Все профили требуемого размера и ассортимента изготавливаются и маркируются в заводских условиях. При строительстве остается только их правильно собрать и соединить между собой.
В каркасном доме людям обитать комфортно. По углам не скапливается сырость, стены отлично хранят тепло и изолируют дом от уличного шума.
По соотношению цена-качество этим домам нет равным. Подтверждением этому служит обширное строительство домов по этой технологии в Канаде и в ряде европейских стран с различным климатом.

Нужно жить и строить в ногу со временем, пора и Вам начать строительство своего дома из ЛСТК!!!

 

 


Автор

Я более 30 лет работаю инженером в различных строительных компаниях. Я контролирую качество построенных домов и успел собрать уникальный опыт из различных источников, которым хочу поделиться с вами. Буду рад ответить на Ваши вопросы.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх ↑