Кровля

Опубликовано Декабрь 12th, 2016 | Салитов Закир

0

Как правильно выбрать материал для кровли?

Какие материалы бывают?

В наше время на рынке кровельных материалов представлено огромное многообразие: от соломенных крыш до солнечных батарей, подключаемых к компьютерам. Но все же основными кровельными материалами на рынке остаются: стальные оцинкованные листы (металлочерепица, профнастил), гибкая черепица, мягка кровля, ондулин.

vidikrovli

Металлочерепица

kapellaВ качестве основного кровельного материала в нашей стране используют металлочерепицу (оцинкованные листы c полимерным покрытием), по-другому кровельная сталь, кровельное железо. Листы могут быть любого типа: прямые, гофрированные, рифленые, штампованные. Сейчас на российском рынке производители выпускают металлочерепицу финского, шведского и немецкого производства. Эти листы представляют собой отштампованную форму металлочерепицы или профнастила. Листы штампуются строго по количеству и размеру, которое нужно заказчику. Лицевая сторона металлочерепицы — это полимерное покрытие, такое, как полиэстер, пластизол или другое. Толщина полимерного слоя составляет от 20-70 микрон. Чем больше толщина полимерного слоя, тем выше цена покрытия, тем дольше срок службы. Срок службы может достигать 18-25 лет. Металлическая черепица представляет собой профилированный лист, по внешнему виду очень похожий на керамику. Одна из сильных сторон металлочерепицы, что ее можно укладывать листами, тем самым экономя на времени и стоимости кровельных работ. Выбирая металлочерепицу, старайтесь выбрать ее как можно толще и с хорошим покрытием, которое защитит металл на века и, следовательно, вашу крышу.

Мягкая черепица

gibkcherМягкая черепица представляет собой тонкие плитки прямоугольной или шестиугольной формы. На стекловолокнистую основу наносится битум, а поверх минеральная присыпка. Она относиться к рулонным материалам, но продается в пачках и листах. Ее длина и ширина обычно стандартные — ширина 350 мм и длина 1000 мм. Укладывать ее необходимо на сплошную обрешётку (настил), и они крепятся к нему гвоздями и клеем, поверхность которой составляет 50-60% от общей площади. У прямоугольных плиток мягкой черепицы поверхность, на которую нанесён клей, больше чем у шестиугольных плиток. Но несомненное преимущество этого кровельного материала — это возможность использования неординарных дизайнерских решений. Но их долговечность не оправдана в нашем российском климате.

Керамическая черепица

Глиняная (керамическая) и цементно-песчаная черепица. Она изготавливается на предприятиях, аналогичных кирпичным заводам. Ее срок службы может достигать до 100 лет, а иногда и превышает этот срок. Компании, которые выпускают эту кровлю, успешно трудятся на рынке уже более 100 лет, например, компания BRAAS. Керамическая черепица обладает хорошей декоративностью. Также она совершенно экологична. И имеет множество различных видов: голландская, пазовая, мунк-нунн, франкфуртская и т.д. Они отличаются внешним видом. Единственный минус — это способ укладки и вес. Чтобы покрыть 100 кв.м. этой черепицей, необходимо уложить 110 штук маленьких черепичек, что увеличивает время на монтаж и его стоимость. А из-за ее большого веса стропильная система должна быть усложнена, чтобы держать вес примерно тонны без снеговой нагрузки, что тоже увеличивает ее стоимость. Цена у этой черепицы не малая. Во время производства в нее добавляют пигмент для того, чтобы регулировать цвет черепицы.  Российскими производителями давно налажен выпуск этой продукции. На российском рынке есть и импортная, и отечественная керамика.

Ондулин/Ондувилла

ond03Ондулин — это волнистые кровельные листы, напоминающие шифер, но, по сравнению с шифером, отличающиеся долговечностью и улучшенным внешним видом. По сути все говорят, что это прессованная бумага с битумом. К сожалению, данная кровля уже после года эксплуатации начинает выгорать на солнце и терять свой первоначальный цвет. Хотя производитель дает длительную гарантию, покупатель просто не может ею воспользоваться. Размеры листа – стандартные, 2000 х 950 мм, к черепице идут свои крепежные элементы. Также из того же материла к кровле идут доборные элементы. Удобно перевозить, удобно монтировать. В России существует единственный производитель данного вида кровли. Остальные только покупают ее и перепродают.

И в заключение самое интересное, вечную кровлю можно получить, если металл покрыть медной лентой, для изготовления которой используется медь с чистотой 99.9%. Со временем это медное покрытие лишь приобретет налет “благородной старины”. Удачного строительства! Вбирайте строительный материал с умом!

mednaja-krovlja

 


Автор

Я более 30 лет работаю инженером в различных строительных компаниях. Я контролирую качество построенных домов и успел собрать уникальный опыт из различных источников, которым хочу поделиться с вами. Буду рад ответить на Ваши вопросы.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх ↑