Кровля

Опубликовано Декабрь 14th, 2016 | Салитов Закир

0

Проверяем качество кровли из металлочерепицы, профнастила и гибкой кровли?

Как отличить качественный кровельный материал на вид?

Очень часто для того, чтобы скрыть толщину металла, делают более высокий профиль у профнастила. Потому что сам высокий профиль придает жесткость профнастилу. Будьте внимательны при выборе. Посмотрите тот же металл, но с более низким профилем или даже в гладком листе. Если на оцинкованном листе большое количество напыления цинка, то он становится как бы более белым, более стальным, отражающим, а там, где маленькое напыление цинка, лист выглядит более темным и более грубоватым на ощупь. Такие листы, как правило, быстро обрастают белой ржавчиной, и на них быстро происходит процесс коррозии. Также многие производители наносят свой бренд на кровельное покрытие, чтобы защитить качество своей продукции от обмана и подделок. Бывает, что первый лист в поставке качественный, а остальные более тонкие, поэтому необходимо проверить хотя бы два-три листа в пачке. И естественно, как минимум металл должен соответствовать ГОСТу! Хотя, соответствие ГОСТу, не дает вам стопроцентной гарантии качества. ГОСТ-Р 52246-2004 на тонколистовой прокат допускает большие предельные отклонения по толщине металла, в диапазоне от 0,4 до 0,6 — это +- 0,08 мм.

Как отличить качественный кровельный материал по техническим характеристикам?

Для того, чтобы проверить качество кровли, необходимо замерить толщину металла микрометром. Средняя толщина должна быть не менее 0,5 — 0,45 мм.  Микрометр часто бывает у самих продавцов кровельного материала. Также, чтобы более детально проверить качество материала, запросите сертификат на материал от завода производителя, в котором будет указан рулон и партия, где написано, какое напыление цинка на 1 кв. м на рулоне. Оно не должно быть меньше, чем 120 г/кв. м., иначе ваш материал теряет ту долговечность, которая так необходима нашему бюджету.

Как проверить качество гибкой, мягкой, битумной черепицы?

В первую очередь, необходимо обратить внимание на поверхность битума, если она неровная, с трещинами, то можно сразу сказать, что такая черепица долго не прослужит.

Также необходимо обратить внимание на срок изготовления материала, указанного в документах, ведь на черепичках мог высохнуть клей, тогда у вашей кровли будет низкая адгезия. Качественная кровля не должна лежать на складе более 6 месяцев, и обязательно на темном складе, без попадания солнечных лучей, потому что при нагреве клей высыхает. Если гибкая черепица произведена более года до даты поставки, то ее необходимо укладывать со строительным феном. Толщина гибкой черепицы определяется довольно просто с помощью обычной линейки. Бывает такое, что продают также, как и в металлочерепице, более тонкий материал, например 2 мм вместо 3 мм, естественно, чем тоньше, тем менее долговечно. Основной элемент качества мягкой кровли — это гранулят (посыпка), от него зависит качество защиты битумного покрытия и чувствительность к солнечным лучам. Даже частичная потеря может привести к преждевременному старению кровли. Если гранулят сходит вместе со снегом или дождем — это просто ненормально, надо незамедлительно созваниваться с вашим поставщиком.

Поэтому при покупке обязательно обратите внимание на упаковку слома. Возможно, где-то потрескался битум, или осыпалась часть гранулята, или недостаточно клея на черепице. Покупайте кровлю у компаний, которые дорожат своей репутацией и дают вам гарантию.

Выбирая строительный материал для своего дома, выбирайте качественный материал: «Разочарование от плохого качества длится дольше, чем радость от низкой цены… Цена забывается, качество остается».


Автор

Я более 30 лет работаю инженером в различных строительных компаниях. Я контролирую качество построенных домов и успел собрать уникальный опыт из различных источников, которым хочу поделиться с вами. Буду рад ответить на Ваши вопросы.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх ↑