Кровля

Опубликовано Декабрь 8th, 2016 | Салитов Закир

0

Описание мягкой, гибкой, кровли

Битумная, Мягкая, Гибкая кровля… Как только не называют этот вид кровли, а суть не меняется: укладываются листы из битума разных форм на крыше аналогично черепице, образуя красивый рисунок. Размер листов 1000х330 мм с фигурными вырезами по краю. Формы бывают разные: кружочек, овал, треугольник, квадратик. С множеством цветовых комбинаций.

Структура Битумной, Мягкой, Гибкой черепицы

В составе гибкой черепицы находится пропитанный битумом стеклохолст либо органическая целлюлоза. Каркасом служит арматура для соединения пары слоев окисленного модифицированного битума с полимерными добавками и другой химией, которые обеспечивают листу гибкость, стойкость к деформации и прочность. Поверхность гибкой черепицы покрыта базальтовым гранулятом или минеральной крошкой, которые предают материалу разнообразные цветовые оттенки и защищают от климатических воздействий на кровлю. На обратную сторону гонта нанесен либо клейкий слой резинобитума, закрытый полиэтиленовой пленкой, либо кремниевый песок, для того, чтобы пленки не склеивались.

gibkayacher1

gibkayacher

Мягкую кровлю применяют на различного вида скатных крышах с уклоном не менее 12 градусов.

Используется на крышах частных и многоэтажных домов.

14 плюсов мягкой кровли:

  1. Возможность использовать на сложных элементах крыши с минимальным количеством отходов.
  2. Экономичность.
  3. Бесшумна во время выпадения осадков.
  4. Сама по себе тепло- и звукоизолятор.
  5. Никакого гниения или коррозии.
  6. Устойчивость к биоагентам – таким, как грибки, мхи, лишайники, а также химическим кислотам.
  7. Абсолютно водонепроницаема.
  8. Не требует устройства громоотвода.
  9. Не выгорает на солнце.
  10. Не нуждается в подкраске.
  11. Отсутствует парусность, поэтому выдерживает сильные порывы ветра.
  12. Малый вес помогает экономить на несущей способности дома.
  13. Не требует специальных инструментов.
  14. Удобна при транспортировке.

При монтаже мягкой черепицы используют сплошную обрешетку, в качестве сплошного настила используется влагостойкая фанера или ориентированно-стружечная плита ОСП -3. Обязательно необходимо использовать обрезную доску с относительной влажностью не более 20%, но все-таки лучше остановиться на фанере повышенной влагостойкости или ОСП-3.

Хранение и упаковка мягкой кровли

Хранить на поддонах. На один поддон укладывается от 30 до 50 пачек,  в одной пачке 25 — 22 гонта – это 3 м2 кровли. Гибкая кровля при хранении не должна подвергаться воздействию прямых солнечных лучей во избежание преждевременного спекания клеевого слоя с силиконизированной защитной пленкой.  Не допускается складирование поддонов с упаковками друг на друга.

Производители битумной гибкой черепицы:

Ruflex – Katepal (Финляндия ), Tegola (Италия-Россия), IKO (Канада, Белгия), CertainTeed (США), lcopal (Финляндия), Lemminkainen(Финляндия ), Shingals права завода Технониколь (Россия ), Медная битумная черепица Brai (Италия).


Автор

Я более 30 лет работаю инженером в различных строительных компаниях. Я контролирую качество построенных домов и успел собрать уникальный опыт из различных источников, которым хочу поделиться с вами. Буду рад ответить на Ваши вопросы.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх ↑