Кровля

Опубликовано Март 29th, 2019 | Салитов Закир

1

Как рассчитать количество кровельного материала на крышу из профнастила и металлочерепицы

Профнастил и металлочерепица — современные популярные кровельные материалы как для промышленного, так и частного строительства. Универсальному профилю застройщики отдают предпочтение при сооружении заборов, зданий, возведении крыш. Наиболее дорогие виды профнастила по срокам эксплуатации не уступают качественной металлочерепице, а по стоимости существенно выигрывают.

В производстве металлической черепицы применяется пресс для формирования больших выступов, имитирующих керамическую черепицу. Для создания такой конфигурации сталь должна иметь высокие показатели пластичности. Поэтому в производстве металлочерепицы применяются только высоколегированные марки металлопроката.

Металлопрофиль сформирован прокатными роликами, соответственно, для производства пригодна менее качественная и более дешевая сталь. За счет разницы в материалах снижается себестоимость продукции. Все показатели цинкования, покрытия полимерными красками, дополнительная защита поверхностей от коррозии  для обоих кровельных материалов полностью идентичны, а именно эти защитные покрытия оказывают влияние на долговечность.

При выполнении примерных расчетов нет никакой разницы, какой материал используется для кровли — профнастил или металлочерепица. Эти кровельные материалы имеют схожую технологию укладки, одни и те же доборные элементы и способы фиксации, идентичные эксплуатационные характеристики. Для расчета достаточно понимать основные характеристики и принципы монтажа перекрывающихся листов. Как это сделать? Давайте разбираться по шагам.

Шаг 1.

Определяемся с количеством скатов, то есть поверхностей, которые надлежит покрыть кровельным листом. Для примера расчета возьмем несимметричную двускатную крышу с прямоугольной формой плоскостей. Такая конфигурация часто встречается, когда скат накрывает веранду или придомовые постройки, прилегающие к одной из сторон дома. Итак, скатов у нас 2.

Шаг 2.

Получение реальных размеров скатов. Конечно, рассчитать количество профилированных листов можно при помощи тригонометрических формул. Но для надежности мы воспользуемся элементарной арифметикой и замеряем рулеткой длину (L) и ширину (H1, H2) прямоугольников крыши. Допустим, мы получили L = 12м, H1 = 6м, H2 = 12м. Больший скат нашей крыши имеет форму квадрата.

Шаг 3.

Настал момент определиться с выбором кровельного настила. Начнем с металлопрофиля, как более доступного и популярного.

Профнастил Практика — это новый универсальный профиль, форма которого имеет прямой, ровный рисунок рельефа и декоративные канавки. На профнастиле не задерживается грязь и снег, с него легко стекает вода, материал долговечный и не требует постоянного ухода. Благодаря матовому покрытию увеличивается устойчивость к механическим повреждениям при монтаже и транспортировке.

  • Габаритная ширина листа – 1175 мм;
  • Полезная ширина листа – 1105 мм;
  • Высота профиля — 19 мм;
  • Толщина стали — от 0,45 до 0,55 мм.

Профилированный лист МП-20 тип B — универсальный профиль, благодаря высоким волнам обладающий повышенной жесткостью. Имеет два основных варианта исполнения: тип А и тип В. Второй имеет антикапиллярную  канавку и больше подходит для кровли.

  • Габаритная ширина листа – 1140 мм;
  • Полезная ширина листа – 1100 мм;
  • Высота и ширина профиля — 18 и 75 мм;
  • Толщина стали — от 0,45 до 0,5 мм.
  • Возможна любая длина листа от 1 100 мм до 12 000 мм

Профилированный лист НС-35 используется для стен и заборов, для кровли и облицовки производственных зданий и сооружений. Пользуется популярностью у садоводов, как материал для дачных построек..

  • Габаритная ширина листа – 1060 мм;
  • Полезная ширина листа – 1000 мм;
  • Высота профиля — 35 мм;
  • Толщина стали — от 0,45 до 0,7 мм.
  • Возможна любая длина листа от 1 100 мм до 12 000 мм

Рассмотрим несколько самых популярных марок металлочерепицы.

Металлочерепица Монтеррей — самый популярный профиль для крыш коттеджей и частных домов. Отличное соотношение цена/качество для кровельного материала. Статистика сообщает, что более 1 миллиона домов в России покрыты профилем Mонтеррей. Металлочерепица Монтеррей подходит и для сложных крыш с эркером.

  • Толщина стали 0,45-0,5 мм;
  • Габаритная ширина листа – 1180 мм;
  • Полезная ширина листа – 1100 мм;
  • Высота ступени – 15 мм;
  • Высота волны – 24 мм.

Монтеррей Люкс — следующая ступень эволюции профиля Монтеррей. Благодаря улучшенным показателям герметизации и респектабельному внешнему виду профиль Монтеррей Люкс используют, пожалуй, чаще, чем стандартный Монтеррей. Этот профиль также отлично подходит для перекрытия сложных крыш с эркером.

  • Толщина стали 0,45-0,5 мм;
  • Габаритная ширина листа – 1180 мм;
  • Полезная ширина листа – 1100 мм;
  • Высота ступени – 15 мм;
  • Высота волны – 24 мм.

Испанская Дюна имитирует натуральную черепицу, что делает данный вид профиля уникальным в ряду металлочерепицы. Скрытый крепеж саморезов придает ей вид настоящей черепицы, 100% герметизирует крышу от протечек через крепежные отверстия. Герметичность Испанской Дюны сопоставима с фальцевой кровлей. У профиля Испанская Дюна количество отходов на сложной крыше минимально. Идеально подходит для монтажа на крышах с эркером.

  • Толщина стали 0,45-0,5 мм;
  • Габаритная ширина листа – 530 мм;
  • Полезная ширина листа – 457 мм;
  • Минимальная длина листа — 380 мм;
  • Максимальная длина листа — 6 000 мм;
  • Высота ступени – 16 мм;
  • Высота волны – 30,5 мм;
  • Шаг волны – 350 мм.

 

Никогда не нужно во время выбора покрытия руководствоваться только ценой. Поговорите со специалистами по строительству и владельцами домов с различными покрытиями. Крыша – очень важный архитектурный элемент любого строения, от ее надежности зависит не только долговечность, но и комфортность проживания и безопасность эксплуатации. Не рекомендуется строить дешевую крышу, ремонтные работы всегда обойдутся намного дороже, чем экономия на качестве строительных материалов.

Шаг 4.

Приступаем к расчету на примере профнастила Практика. Из характеристик мы узнали следующие параметры ширины: габаритная ширина листа – 1175 мм; полезная ширина листа – 1105 мм. Это означает, что 70 мм уходит на замковое перекрытие продольной волны. Делим длину ската (L) на полезную ширину листа, чтобы узнать число листов, уложенных с боковым перекрытием на одну волну:

12000мм / 1105мм = 10,9 листов
Округляем в большую сторону до целого числа:
ОкрВверх (10,9) = 11 листов
Если длина листа перекрывает высоту ската, то лист обрезается по размеру с учетом карнизного свеса. Если длины листа профнастила меньше высоты ската, то листы крепятся с нахлестом около 10 см (верхний лист над нижним). Например, наш лист длиной 8 метров, а высота ската 12 метров. В этом случае нам понадобятся 11 листов на нижний ряд и, как минимум, 11 половинок листа на верхний ярус.
11 листов + ОкрВверх ( 11 листов / 2 половины ) = 17 листов.

Итого, на двускатную крышу нам понадобится 11 + 17 = 28 листов профнастила Практика, при длине листа до 8 метров.
Заводы-производители могут изготовить профнастил длиной до 12 метров, поэтому рекомендуем уточнять длину листа непосредственно у производителя.

*Мы рассмотрели простейший расчет кровельного материала для двускатной несимметричной крыши. Для более сложных конфигураций рекомендуем пользоваться специальными калькуляторами для расчета кровли. Результаты расчетов обязательно уточните со специалистами по строительству. Желаем вам удачи!


Автор

Я более 30 лет работаю инженером в различных строительных компаниях. Я контролирую качество построенных домов и успел собрать уникальный опыт из различных источников, которым хочу поделиться с вами. Буду рад ответить на Ваши вопросы.



One Response to Как рассчитать количество кровельного материала на крышу из профнастила и металлочерепицы

  1. Перед проведением расчета необходимо выбрать материал (профнастил или металлочерепица). Каждый вид покрытия отличается особенностями монтажных работ, доборными элементами, крепежами. Для крыш с небольшим уклоном используют фальцевую кровлю. Фальц специальный шов, с помощью которого металлические листы соединяются между собой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх ↑