Кровля

Опубликовано Декабрь 8th, 2016 | Салитов Закир

0

Теплоизоляция крыши

В любом доме всегда в чердачном помещении скапливается влага, так как чердак является промежуточной зоной между жилыми помещениями и улицей, и обычно влага проникает на чердачный этаж с нижних этажей здания. Такая влага образуется в следствие купания, приготовления пищи, дыхания и т.п. Эта влага преобразовывается в невидимый пар. Обычно вся влага и пар выводятся из дома с помощью вентиляционных труб и устройств. В том случае, если чердачный этаж используется под мансарду, то промежуточная зона отсутствует. Из-за перепада давления на верхних этажах дома, а именно, из-за разницы давления между внутренним помещением и внешним (улицей) образуется пар, и он стремится выйти наружу сквозь элементы крыши.

teploisolyaziya2Все мастера по теплоизоляции знают, что количество пара в воздухе закрытого помещения прямо пропорционально температуре воздуха в нем, то есть холодный воздух содержит намного меньше пара, чем теплый, и, следовательно, в теплом пара намного больше, чем в холодном. В случае, если в комнате резко понизить температуру, то воздух перестает удерживать влагу, влага начинает оседать в виде воды. Это обычно происходит на верхних слоях кровли, когда теплый воздух подымается из здания в подкровельное пространство и начинает там оседать в виде воды. Эта влага способствует разрушению крыши и ее системы. Неплотности, пропускаемые воздух, могут появится по причине недостаточного количества паро- и гидроизоляционных слоев. Поэтому всё устанавливать и монтировать необходимо строго соблюдая правила и технологию.

Вот пример теплоизоляции и подкровельной вентиляции, при котором без изоляции не остается ни один участок крыши. Чаще всего выбирают именно ее. По сути изоляция предусмотрена между стропилами, на стропилах и под стропилами.

teploisolyaziya

Важный момент, что пространство тепло-, гидроизоляции и  верхней части должно быть не менее 2 см, а то и больше в два раза. Во время монтажа гидро-, пароизоляционных мембран необходимо следить затем, чтобы слои не провисали. Если слой провиснет, то участки данного слоя создадут препятствия для правильного функционирования вентиляции воздуха.

В качестве материалов для кровельной изоляции можно использовать те, которые одобрены технологией. Только покупая одобренные материалы, можно быть уверенным в качестве, надежности и пожаростойкости.

Внимание! Старые стропила могут поражаться насекомыми, причем на первый взгляд можно и не заметить, что дерево повреждено. Однако, если вы отпилите кусок дерева, то сможете увидеть ходы насекомых. Сильно поврежденные стропила необходимо срочно заменить, а другие обработать специальным составом против насекомых. Вот в принципе и все. Я надеюсь, вам действительно стало понятно, почему на крыше иногда скапливается влага, которая может разрушать ваш дом и проникать внутрь жилых помещений. И теперь вы знаете, что нужно делать, если в ваш дом проникает конденсат. Удачного строительства! Соблюдайте технологию!


Автор

Я более 30 лет работаю инженером в различных строительных компаниях. Я контролирую качество построенных домов и успел собрать уникальный опыт из различных источников, которым хочу поделиться с вами. Буду рад ответить на Ваши вопросы.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх ↑