Кровля

Опубликовано Декабрь 12th, 2016 | Салитов Закир

0

Как увеличить срок службы кровельного покрытия?

Любой строительный материал надо устанавливать и монтировать по технологии, потому что срок службы и качество этих материалов напрямую зависит от соблюдения технологии монтажа. Например, неправильно смонтированная гидро-, пароизоляционная мембрана на крыше повлечёт за собой скопление влаги, конденсата, намокание утеплителя и гниение деревянных конструкций кровли. Что приведет к раннему ремонту «кровельного пирога» или к протечкам кровли. Поэтому очень важно соблюдать технологию монтажа. Из чего, к примеру, состоит «кровельный пирог» для металлочерепицы?

Также важным фактором сохранности металлочерепицы являются правила обращения с металлочерепицой во время погрузки-разгрузки, транспортировки до объекта и хранение.

gaz_063

Транспортировка кровельного материала до объекта

Правило 1. Механическая погрузка и разгрузка должна происходить мягкими стропами. Возить кровельное покрытие необходимо на машине, у которой длина кузова соответствует длине листов. Обязательна стяжка ремнями.

Правило 2. Ни в коем случае не следует грузить металлочерепицу в машину с неровным кузовом, имеющую мусор в кузове.

Правильная разгрузка листов металлочерепицы

Правильная разгрузка листов металлочерепицы

Правило 3. Также запрещено сверху металлочерепицы укладывать тяжелые грузы, которые могут повредить листы.

Правило 4. Во время разгрузки листы необходимо брать по бокам за края для того, чтобы избежать заломов и деформации. Такое часто бывает с длинными листами. Их должны выгружать несколько человек, чтобы избежать заломов.

Правило 5. Нельзя хранить кровельное покрытие в пачках в здании (складе) с агрессивной средой. В лучшем случае, как привезли, сразу смонтировать. В условиях присутствия воды и в отсутствия кислорода на оцинкованном покрытии может начаться химическая реакция и превратиться в белый порошок (белая ржавчина). Такие условия возникают при хранении листов в пачке.

hranenie

Правильное хранение листов металлочерепицы или профнастила

Правило 6. Будьте внимательны при установке металлочерепицы от момента подъема до закрепления листов, лист может сдуть с крыши под действием ветра. Что приведет к порче листа.

Правило 7. При монтаже не наступайте на гребень волны. Даже небольшая нагрузка может деформировать металл.

Правило 8. Запрещается резать металл абразивным диском (болгаркой). Для резки металла используют электроножницы по металлу. При резке болгаркой металлическая стружка, вылетающая из болгарки, попадает на полимерное покрытие и обжигает ее защитный слой, что приводит к появлению ранней коррозии в местах попадания стружки на покрытие.

Правило 9. На крыше при монтаже необходимо находится, только предварительно надев страховку.

Долговечность кровельной системы также определяется не только сроком службы, но и тем, насколько правильно все собрано воедино. То есть, важно выполнять все работы строго по технологии строительства. Выбирайте профессиональных строителей.

Особо обратите внимание на обеспечение эффективной работы кровельной вентиляции. Не забывайте о кровельный вентиляции, которая поможет вам выветривать конденсат и влагу из подкровельного пространства, тем самым сохраняя вашу кровлю на века. Удачного строительства!


Автор

Я более 30 лет работаю инженером в различных строительных компаниях. Я контролирую качество построенных домов и успел собрать уникальный опыт из различных источников, которым хочу поделиться с вами. Буду рад ответить на Ваши вопросы.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх ↑