Кровля

Опубликовано Январь 17th, 2017 | Салитов Закир

0

Кровельная вентиляция как важный элемент дома

Важный элемент дома — это вентиляция. Даже используя утеплитель в чердачном перекрытии, часть тепла уходит из чердачного помещения. Кровля нагревается, а снег на участке крыши, над чердачным помещением подтаивает. На краю же крыши снег не тает и превращается в снежный нарост, что ведет к повреждению кровли из-за того, что лед не дает талой воде сойти с крыши, и вода остаётся на крыше. Через некоторое время вода начинает идти под кровлю через соединение саморезами. Если не допускать нагревание крыши над помещением, то можно было бы исключить появление снежных наростов на крыше. Тогда ваша крыша прослужила бы дольше. Вот почему так важно иметь правильную кровельную вентиляцию дома.

Как осуществляется кровельная вентиляция?

Вентиляция кровли (чердака, мансарды) происходит через кровельные отверстия, расположенные вдоль всей крыши. Важный фактор, что площадь сечения этих отверстий должна соответствовать площади крыши и потолка. Нарушение этих условий приведет к большим теплопотерям и образованию наледи на кровле, что в дальнейшем приведет к разрушению кровли.

Самая эффективная подкровельная вентиляция — это отверстия снизу на коньке и карнизы с вентилируемым софитом. Перфорированный софит устанавливается на карнизе крыши, воздух проходит внутрь через него, а удаляется через верх крыши, конек или вентиляционный выход, если такой присутствует. Такая вентиляция работает при любых погодных условиях и при любом ветре охлаждает крышу. Для усиления подкровельной вентиляции можно использовать турбодефлектор.

Вентиляция крыши из металлочерепицы и профнастила

Под профнастил или металлочерепицу устанавливается гидроизоляция. Для того, чтобы в холодную погоду образовавшийся конденсат с внутренней стороны кровли не стекал на внутренние стены дома. Кроме того влага может проникнуть через соединения обрешётки и кровельного материала и течь на потолок. Также пар из дома проникает сквозь потолочные перекрытия и конденсируется на металлочерепице или профнастиле и стекает уже не как пар, а как вода. Поэтому между кровельным материалом и изоляционной мембраной должна осуществляться вентиляция кровли для того, чтобы влага выветривалась с гидроизоляции кровельного пирога. Вентиляция кровли металлочерепицы и профнастила технически проста. При наличии мансардного этажа (жилого этажа) вентиляция кровли особенно важна. И обязательно не забывайте устанавливать гидро, пароизоляцию чердака и утеплять его.

Удачного строительства!

 


Автор

Я более 30 лет работаю инженером в различных строительных компаниях. Я контролирую качество построенных домов и успел собрать уникальный опыт из различных источников, которым хочу поделиться с вами. Буду рад ответить на Ваши вопросы.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх ↑