Дом

Опубликовано Июль 19th, 2017 | Салитов Закир

0

О металлической черепице

Металлочерепица — один из самых популярных современных видов кровельного покрытия. Чаще всего при выборе материала выбор падает именно на нее. Благодаря лёгкости монтажа, долговечности и высокой функциональности. Этот выбор для покупателя действительно оправдан из-за несравнимых преимуществ этого кровельного покрытия.

Преимущества этого вида покрытия заключаются в её сравнительно невысокой стоимости, долговечности, простой процедуре монтажа, высоких характеристиках водоотведения, малом весе. Благодаря грамотному расчёту кровельного покрытия, можно сэкономить на материале для крыши.

Профиль черепицы придаёт кровле малоэтажных и многоэтажных домов действительно эффектный и уникальный вид. А срок службы крыши (при условии правильно собранного кровельного пирога) действительно поражает многих даже в наших суровых климатических условиях. В большом многообразии видов этого кровельного покрытия можно подобрать именно то, которое наилучшим способом подойдет вашему дому по архитектурному виду и техническим характеристикам.

Этот вид кровельного покрытия, который изготавливается из тонколистового металла толщиной от 0,4 до 0,8 мм, срок службы которого достигает до 40 лет. Тесты по эксплуатации черепицы показали высокие характеристики в зонах повышенной солнечной активности и повышенной влажности. Изготавливается на крупных российских металлургических заводах и включает в свой состав несколько различных защитных слоев:

 

Количество цинка на квадратный метр в качественной металлочерепице не должен быть меньше 80 граммов. Также важным элементом при выборе металлочерепицы является химический состав покрытия, стойкий к ультрафиолетовому воздействию, для того, чтобы сохранить цвет покрытия на годы и защитить его от истирания.



Производство

Производится из тонколистовой стали в рулонах. Специальные автоматизированные станки придают форму и размер материалу. После чего он попадает на склад и отгружается конечному покупателю.

Что необходимо знать при покупке

Во время покупки обязательно уточните у продавца толщину металла, она не должна быть меньше, чем 0,45-0,5 мм. Масса цинка должна быть от 180 до 275 г/кв. м. Многообразие выбора дает возможность выбрать ширину материала (от 1,1 м до 1,2 м) и любую длину, равную вашему кровельному скату (от 800 до 8000 мм). Высота волны тоже может быть разной (от 28 до 75 мм).

Основным отличием среди производителей являются характеристики профиля и качество металла. Оптимальный выбор — это качество, долговечность и правильный раскрой листов. Монтаж листов на кровлю не займёт много времени, а правильный выбор покрытия металла даст вам длительный срок службы. Доступно более 15 видов покрытий.

Виды покрытий и материалов

Оцинкованный металл

Весь кровельный металл оцинкованный. Нанесение цинка просто необходимо для кровли. Потому что там и происходит весь стык температур, а цинк, как известно, защищает металл от внешней и внутренней коррозии и воздействия ультрафиолета. Обычно из простой оцинковки делают профнастил, водостоки, различные доборные элементы. То есть это не совсем подходящий материал.

Обычный полиэстер

Полиэстером называют покрытие на основе полиэфира. Черепица, изготовленная из данного материала, способна выдерживать высокую температуру и противостоять коррозии металла.

Матовый полиэстер

Помимо всех защитных свойств обычного полиэстера обладает привлекательной текстурой. И имитирует натуральное покрытие. Также обладает повышенной стойкостью к химическому воздействию и имеет высокую сопротивляемость к механическим повреждениям.

Стальной шёлк

Стальной шёлк – универсальный материал с широкой палитрой цветов и высокой степенью защиты от коррозии, ультрафиолета и влажности. Он подойдет для любого типа кровли, региона и климата.

  • Толщина металлопроката – 0,5 мм.
  • Масса цинка – от 180 до 275 г/кв. м.
  • Цветное полиэфирное покрытие – до 30 мкм. 

Стальной бархат

Материал «Стальной бархат» имеет семь слоев защиты, которые обеспечивают высокое качество, долговечность и привлекательный внешний вид.

  • Толщина металлопроката – 0,5 мм.
  • Масса цинка – от 180 до 275 г/кв. м.
  • Цветное полиэфирное покрытие – до 30 мкм.

Пластизол

Металл имеет толстый защитный слой, поверхность которого более 200 мкм. Основу этого слоя составляет ПВХ (поливинилхлорид). Является одним из самых устойчивых и надежных для металлочерепицы. Отличный материал для производства водосточных систем.

Ceramic-stels (Керамик стилс)

Эксклюзивное покрытие из натуральной керамики, покрытие премиум класса

Colorcoat Prisma™ (Призма)

Чем больше слоев защиты у металла, тем он надежнее. Призма имеет 8 слоев защиты, что говорит само за себя.

Это металл пятого поколения, в производстве которого был использован 40 летний опыт британских инженеров по защите стальных покрытий от суровых погодных условий.

Granite® CLOUDY (Клауди)

В переводе с английского языка «облако», специальное покрытие, созданное на основе модифицированного полиэстера толщиной 35 мкм.

Придает металлической черепице вид старинной керамики и имеет матовую поверхность и рисунок имитирующий обжиг керамики. Её основное преимущество в сравнение над керамической это устойчивость к суровому климату и простота монтажа.

AGNETA (Агнета)

Агнета –  покрытие премиум класса это сплав стали с полимерным покрытием и меди. Крытая медью кровля из древне считалось символом роскоши и атрибутом престижа. Еще в древности медью крыли дворцы соборы и замки.           

PURETAN (Пуретан)

Покрытие пуретан разработано в Швейцарии для Российского рынка с суровым климатом и резкими перепадами температур. Этот вид так же относиться к кровле премиум класса. Пуретан производится на заводе Marcеgaglia (Италия)

NormanMP® (Норман МП)

Норман МП вид покрытия эконом класса. Это покрытие гарантирует точную толщину покрытия 0,5 мм, слой цинкового покрытия от 140 грамма на метр в квадрате. Относится к недорогим покрытиям и призван заменить стандартный полиэстер.

Викинг МП®

Покрытие Викинг характеризуется устойчивостью к выцветанию поверхности, высокой пластичностью и устойчивостью. Оно производится в Швейцарии компанией AkzoNobel.

Основные виды

Видов очень много, ведь каждый производитель, имеющий свою линию, производит уникальный вид профиля черепицы и дает ему свое название. «Монтеррей», «Монтеррей Люкс», «Монтеррей Классик», «Cупер Монтеррей» — это все очень похожие профили, мало чем отличающиеся внешне друг от друга. Это профиль, имеющий плавную волнообразную форму.

«Испанская дюна» и «Испанская сьерра», более усовершенствованные модели. Их форма рельефа максимально повторяет натуральную черепицу. Данные виды металлочерепицы имеют скрытое крепление. При монтаже листы надежно соединяются в замок и не имеют сквозных отверстий на поверхности листа.

Существует профили и с прямолинейными профилями напоминающие плитки шоколада. Некоторые из них подходят даже к сложным формам крыши и конструкциям. К таким профилям относятся металлочерепица «Каскад» и «Практика».

Бывают и другие формы черепицы, к которым относятся такие марки, как «Андалузия» и «Венеция». Выбор марок металлочерепицы широк, на любой вкус, цвет и кошелёк.

Цвета

Цвет выбирают по каталогу RAL или RR. Многие производители предоставляют очень большой выбор цветовых решений, подходящих для любого, самого замысловатого архитектурного стиля (дизайна) загородного дома или коттеджа. Самые популярные цвета черепицы в каждом регионе свои. Это, как правило, коричневые, зеленые, синие, темно-синие, но порой встречаются яркие цвета такие, как желтый или красный. Многие при покупке, помимо цвета, в зависимости от покрытия выбрают и текстуру материала. Например, на кровельном покрытии будет гранулят.

Монтаж

Монтаж дело несложное, куда сложнее выбрать правильный материал соответствующий ГОСТ-у, нормативным документам и гарантиям. Поэтому покупая черепицу важно выбирать ее у проверенных поставщиков, имеющих имя и гарантию. Монтаж могут осуществить вам как сторонние бригады, так и вы самостоятельно. Самое главное установить обрешётку под черепицу с шагом 35 см с утеплением и  гидроизоляцией. Сам монтаж можно осуществить по специальным инструкциям по монтажу металлочерепицы.

Цена, качество и доставка

Один из немаловажных факторов сохранения качества  — это её доставка до объекта или вашего дома. Во время доставки ваш материал может быть поврежден недобросовестным перевозчиком. Обратите внимание на фотографию. У хозяина данного дома возникли царапины и потертости при транспортировке металлочерепицы. После монтажа он решил замаскировать их специальной ремонтной эмалью. В процессе эксплуатации кровли, цвет полимерного покрытия не изменился, а краска из баллончика, которой побрызгали дефектные места, выгорела. То, как выглядит крыша сейчас, дальнейшие комментарии не требуются…

Для того, чтобы материал остался более сохранным, необходимо его перевозить на поддонах, обязательно правильно закрепив на бортах автомобиля. Желательно при перевозке использовать упаковку, но при правильном креплении на борт автомобиля можно обойтись и без упаковки, не повредив качества продукции. Цена очень сильно зависит от качества покрытия металла. Обязательно необходимо использовать качественный материал.

Используйте хорошую и долговечную крышу для вашего дома!


Автор

Я более 30 лет работаю инженером в различных строительных компаниях. Я контролирую качество построенных домов и успел собрать уникальный опыт из различных источников, которым хочу поделиться с вами. Буду рад ответить на Ваши вопросы.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх ↑