Мансарда

Опубликовано Декабрь 8th, 2016 | Салитов Закир

1

Строительство мансарды, мансардного этажа

Мансардный этаж значительно увеличивает жилую площадь на той же площади застройки, за счет использования чердачного помещения дома. И самое эффективное — это увеличение площади, потому что остаётся просто обшить стены и сделать лестницу.

При строительстве мансарду располагают под двухскатной крышей с углом наклона стропил  45- 60 градусов или ломанной (сложной) крышей с различным уклоном стропил. Кровля, которая имеет крутизну 45 градусов при ширине дома 7-10 метров, является обычной стропильной системой, а потолки на мансардном этаже получаются наклонными.

Довольно часто встречаются крыши с уклоном 60 градусов, обычно такая крыша встречается у садовых дачных домиков шириной 5-6 метров, на такие крыши уходит много материала. И ломанные крыши менее эффективны, зато в мансардных комнатах получаются более вертикальные стены с меньшим расходом материала при строительстве. Для того, чтобы сделать мансардный этаж, ширина дома должна быть не менее 4 м 80 см, а высота мансардного этажа не менее 2 м 20 см, ширина – 2 м 40 см, а в местах, где потолки скошены, вертикальные стены не должны быть меньше 1 м 60 см. А вот нижний пояс фермы может служить перекрытием над первым этажом. Обычно обшивают стены мансардного этажа, используя такие материалы, как ДСП, ДВП, вагонкой, фанерой и т.п. Технология стен мансардного этажа примерно такая же, как и при строительстве каркасных конструкций.

ugolnaklona

Обустройство мансардного этажа

Обустройство мансардного этажа состоит из 6 ключевых моментов.

Первый из них — это потолок. Потолок обычно обшивается вагонкой, фанерой или оргалитом, тогда можно навесить легкий потолок, который монтируется к перекладине подстропильной фермы. В случае с ломанной крышей, устанавливают по всем стропилам, и только потом навешивают потолок.

Второе — это стены. Стены же делают с использованием подстропильных стоек. На которые прибивают перекладины из бруса, к которому в свою очередь крепят стены из вагонки, фанеры или оргалита.

Третье — это обивка оргалитом или картоном.

Маскировка неиспользованных подстропильных стоек.  Подстропильные стойки, которые останутся и не украшают помещение, можно использовать под шкаф или стол. Для этого обычно сооружают стол на высоте 1 м, обтягивают плоскость брусками со всех четырех сторон (фронтон, стойка, крыша, фронтон), а на них укладывают щит ДСП или двойного оргалита или фанеры. А вот под столом устанавливают рамку для прикрепления дверец. То же самое и со шкафом. Далее по всей высоте мансарды делают рамку с дверями.

3 2
20_1 1

Пятое — это спальня. Секции помещения обычно оборудуют под небольшие красивые спальни. Соединённые стойки оборачивают обоями или красят и ставят низкую кровать или топчан.

И шестой — это вход. Вход можно закрыть подъемной циновкой, раздвижной шторой или небольшой дверью. В оставшихся нишах делают стеллажи.

mansrasst

savisimost

Интерьер и дизайн мансарды

Использование мансардного этажа экономический выгодно, так как позволяет задействовать дополнительную жилую площадь, не увеличивая дополнительных крупных финансовых затрат. Как правило, в них устраивают спальни, рабочие кабинеты и комнаты для детей, поскольку детям не трудно по несколько раз за день подыматься на второй-третий этажи вашего дома.

В мансарде можно расположить спальни для старших детей игровые комнаты для проведения досуга. Основные же особенности мансардных комнат заключаются в наклонных стенах и малой высоте от пола до потолка в отдельных частях комнаты.

Интерьер мансардной комнаты можно сделать современным и модным, разместив у наклонных стен кровати, шкафчики, полки. Помните главное, что пространство удобно экспонировать при высоте не менее 1,6 м. Если высота меньше, то это пространство необходимо использовать для размещения встроенных шкафов.

Освещение при правильном размещении придает уют на мансардном этаже. Так как объем мансардного этажа меньше объема рядовых комнат, то использовать при дизайне мансардного этажа лучше светлые тона. Не редко освещение на мансардных этажах ниже нормы. Локальное освещение каждого из угла на мансардном этаже придает комнате особенную выразительность.

В любом случае данный материал подходит для ознакомления, но не является инструкцией для установки или руководством к действию. Весь риск по использованию строительного материала лежит на вас.


Автор

Я более 30 лет работаю инженером в различных строительных компаниях. Я контролирую качество построенных домов и успел собрать уникальный опыт из различных источников, которым хочу поделиться с вами. Буду рад ответить на Ваши вопросы.



One Response to Строительство мансарды, мансардного этажа

  1. kraitters says:

    Отвечать особенно не на что — занятный и нужный веб-ресурс, поэтому можно попросту порадоваться за ctep.ru или сказать спасибо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх ↑