Фундамент

Опубликовано Ноябрь 23rd, 2016 | Салитов Закир

1

С чего начать строительство дома? Какой фундамент бывает?

Строительство дома начинают в первую очередь с подготовки земельного участка. Начинают скашивать траву, убирают кустарники, пни и корни деревьев. Далее проводят измерения. На ровных участках их делать легко, а вот на сложных участках используют рейки и уровни. После составления плана необходимо зафиксировать любым образом на земле все расположения основных элементов планирования участка. Нулевой цикл состоит из вертикальной планировки участка, разметки стен, земляных работ, траншей, ям, самого фундамента и цоколя до нулевой отметки. Площадка должна быть выровнена в каждую сторону от фундамента на 1,5 – 2 м, то есть больше габаритов дома.

Конструкции фундаментов

Основная задача любого фундамента — это передача нагрузки, создаваемой строением на грунт. Фундамент всегда подбирается в зависимости от несущей способности грунта, конфигурации дома, глубины промерзания и веса конструкции. Самые основные распространенные и надежные фундаменты — это ленточный и столбчатые фундаменты. Все эти виды фундаментов могут быть выполнены из монолитного, сборного железобетона или бетона, кирпича.

Ленточный фундамент возводят под здание с тяжелыми стенами: бетонными, каменными, кирпичными. Их закладывают по всему периметру дома, что и приводит к большому количеству первоначальных земляных работ и расходов различного строительного материала.

fund1

При строительстве монолитного фундамента используется опалубка, устанавливаемая в вырытом котловане. Если используют железобетонный фундамент, то перед заливкой по всему периметру устанавливают сваренные между собой металлические конструкции, которые стягивают бетон и увеличивают крепость конструкции. Бетон всегда заливают по всему периметру фундамента ровным и аккуратным слоем и уплотняют его. Бывают еще блочные фундаменты, которые представляют собой бетонные или железобетонные блоки, стянутые между собой толстой стальной проволокой. Они укладываются на раствор. Такой вид фундамента очень дорогой, быстро возводится, но стоимость очень высокая. Кирпичный фундамент всегда устанавливают из красного влагостойкого кирпича. Подбирать раствор для кладки кирпича следует исходя из расчетной нагрузки на фундамент и грунтовых условий. Во время строительства фундамента обязательно используется опалубка.

Столбчатые фундаменты подходит для легкостенных домов таких, как каркасные дома из дерева или тонколистового металла. При возведении такого фундамента необходимо соблюдать правила: столбы необходимо устанавливать под каждый угол наружных стен дома (строения) и под пересечение внутренних и наружних стен. В зависимости от конфигурации дома и нагрузки фундамента все столбы ставятся по периметру строения с определенным шагом. От 1,5 до 2,5 м.

Стоимость фундаментов варьируется. Самое важное в доме — это фундамент, и он должен быть прочным и надежным. Несмотря на стоимость, сегодня самые надежные фундаменты — это ленточный бетонный монолитный фундамент.

1fund2

Марка материала, кг/см2
Грунт
Материал

малоувлажненный

влажный насыщенный водой
При уровне грунтовых вод на глубине от поверхности земли (м)
3 и более от 1 до 3 1
Бетон тяжелый массой более 1800 кг/м3 и изделия из него, кроме бетона на топливном шлаке 75 75 100
Кирпич глиняный пластического прессования 100 125 150
Раствор цементный Применение не оправдано 25 50

Раствор цементно-известковый

10 25

Применять нельзя

Раствор — цементно глиняный 10 25

Применять нельзя

 

Tags: , ,


Автор

Я более 30 лет работаю инженером в различных строительных компаниях. Я контролирую качество построенных домов и успел собрать уникальный опыт из различных источников, которым хочу поделиться с вами. Буду рад ответить на Ваши вопросы.



One Response to С чего начать строительство дома? Какой фундамент бывает?

  1. Разрешение на строительство индивидуального дома, оформление строительства и какие документы нужны. В наше время очень нелегко построить собственный дом, но его юридическое оформление также доставляет немало хлопот.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх ↑