Кровля

Опубликовано Декабрь 6th, 2016 | Салитов Закир

0

Почему важно покупать кровельный материал не там, где дёшево, а там, где качественно?

Толщина кровельного покрытия или как обманывают потребителей? 

В настоящее время, в связи с падением платёжеспособного спроса, на рынке появился металл толщиной 0,35мм, из которого прокатывают более дешевый кровельный материал. Этот металл подсовывают в виде 0,45 мм, а то и 0,5 мм, естественно, с целью заработать на вас. С точки зрения коррозионной стойкости он не отличается от более толстого металла, так как защитные свойства обеспечиваются цинковым и полимерным покрытием, а они такие же. Но жёсткость самого металла заметно уступает более толстому металлу. Кровлю легко повредить при монтаже или в дальнейшей эксплуатации.

tolschinakrovli2 tolschinakrovli

Никаких нормативов, ТУ или ГОСТ-ов по обязательной толщине металла для кровли нет. Поэтому каждый производитель решает сам, металл какой толщины использовать в производстве, а заказчик выбирает, каким материалом покрывать кровлю.

Мы рекомендуем металл толщиной 0,45 -0,5 мм, и учтите при покупке, что ГОСТ-Р 52246-2004 на тонколистовой прокат допускает большие предельные отклонения по толщине металла, так в диапазоне от 0,4 до 0,6  это +- 0,08 мм.

Замерять толщину необходимо микрометром в плоской части проката не ближе 10 см от боковой кромки, слой покрытия тоже входит в размер. Старайтесь покупать кровельный материал у производителей. Так вы обезопасите себя от брака и потерянных впустую денег и времени. Потому что строительный материал, отпускаемый по длине клиента (м2), возврату и обмену не подлежит.

Удачного строительства!


Автор

Я более 30 лет работаю инженером в различных строительных компаниях. Я контролирую качество построенных домов и успел собрать уникальный опыт из различных источников, которым хочу поделиться с вами. Буду рад ответить на Ваши вопросы.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх ↑