Дом

Опубликовано Февраль 2nd, 2017 | Салитов Закир

0

С чего начать строительство дома?

Оформление земельных участков и разрешения на строительство

В первую очередь, конечно, земля. Самое главное и важное — это выбрать землю под строительство дома. Желательно выбрать землю под строительство дома примерно в то же время, что и проект дома. Это нужно для того, чтобы вы могли при выборе земли ориентироваться в расположении дома по сторонам света и знать, какие комнаты будут солнечными, а какие темными, и подобрать многие другие аспекты при строительстве. Более подробно об этом в следующей статье.

Землю можно выбрать и купить как самому, так и с помощью профессионального риелтора. Первое, с чем придется столкнуться, — это с типами участков. Участков на рынке недвижимости, как правило, много и цены их разные. Самые дешевые земли- это земли под сельскохозяйственное назначение. Самые дорогие — под ИЖС (индивидуальное жилое строительство). И не на всех участках можно построить дом. Ведь наши власти могут прийти и снести ваш дом, мотивировав тем, что вы незаконно его построили.

Основные участки бывают разных типов.  Хочу рассказать вам о четырёх самых популярных типов земельных участков.

  1. ИЖС (индивидуальное жилое строительство). На этой земле можно строить дома и заниматься подсобным хозяйством. Как правило, такие участки бывают размером около 10 соток.
  2. ЛПХ (личное подсобное хозяйство). На этом типе участка можно построить дом, жить в нем, выращивать урожай. Обычно такие участки имеют размер в 20 соток и более.
  3. Земля под садоводство. На участке под садоводство можно построить жилой дом. С 2012 года на участках под садоводство разрешили иметь прописку. То есть прописываться в доме, который расположен на садовом участке. Но только при одном условии, что у человека больше нет другого помещения для проживания.
  4. И четвертый вид участка, это новый вид участков — под рекреацию. На них можно построить дом, но в этом доме нельзя зарегистрироваться (получить прописку). Используют чаще всего для ведения бизнеса, развития туризма, строительства гостиниц или кемпингов, стоянок и ресторанов. При желании можно построить и жилой дом

После приобретения земли определённой категории (желательно ИЖС), вам необходимо отправиться в органы местного самоуправления с заявлением, приложив к заявлению проект вашего дома. В течение месяца вы получите разрешение на строительство. И только после того, как вам в ОМС (органы местного самоуправления) одобрят заявление на строительство, можно его начинать строить полным ходом. После того, как вы завершите строительство дома, необходимо обратиться в ОМС с заявлением на ввод дома в эксплуатацию и получить конечный документ, с которым вам уже необходимо будет пойти в МФЦ и другие гос. учреждения для получения документов на дом (выписка, кадастровый паспорт, тех. план). Параллельно необходимо обратиться в соответствующие органы для подключения инженерных сетей (газа, воды, электроэнергии). Можно прописаться на трех видах участков — это ЛПХ, ИЖС и САД (с 2012 г.).

Важно, если вы построите дом без разрешительной документации на земельном участке, не предназначенном для жилого строительства, государство имеет право в судебном порядке демонтировать дом. И вы пустите деньги на ветер.

Государство предоставляет возможность переводить землю из одной категории в другую. Например, ЛПХ в ИЖС, ИЖС В ЛПХ или землю под производство в сельхоз. назначение. Каждый этап перевода имеет свои сложности с оформлением документов, что приводит к затягиванию сроков строительства, потерю времени и даже здоровья. Один из самых сложных переводов – это перевод земли сельхоз. назначения в ИЖС. Чтобы перевести землю сельхоз. назначения в ИЖС, необходимо обратиться к представителям органов ОМС или к непосредственным специалистам-знатокам в этой сфере. Теперь вы можете строить дом и ничего не бояться. Удачи в строительстве! Если вам показалась статья неполной, помогите нам ее дополнить или расскажите нам свой опыт по оформлению документов на строительство и землю.

 


Автор

Я более 30 лет работаю инженером в различных строительных компаниях. Я контролирую качество построенных домов и успел собрать уникальный опыт из различных источников, которым хочу поделиться с вами. Буду рад ответить на Ваши вопросы.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх ↑