Фундамент

Опубликовано Январь 17th, 2017 | Салитов Закир

0

Важные особенности, которые учитываются при строительстве фундаментов и возведении цоколей

Для чего необходимо устанавливать устройства слива дождевой воды?

Почти в каждой конструкции фундамента применяется бетон, а вот бетон обязательно должен отстоятся более 28-30 дней. И надо обязательно выдерживать эту бетонную конструкцию в течение данного времени без нагрузок, обязательно закрыв её рубероидом или другим материалом. Закрыть необходимо от пересыхания верхнего слоя. А в период резкого неравномерного просыхания (схватывания) бетона надо периодический поливать его водой, чтобы не допустить его неравномерного высыхания. Так что дайте время фундаменту отстояться, иначе постройка дома на таком фундаменте таит в себе опасность, и дефекты не заставят вас долго ждать.

Гидроизоляция фундамента заключается в утеплении всей поверхности, соприкасающейся с грунтом. Также делают изоляцию стен. Это предохраняет стены дома и цоколь от сырости.

Отмостка же важна для защиты фундамента от воздействия воды. Обычно ширина отмостки от 0,7 до 1 метра с наклоном от стены.

Также важно защитить наружные стороны цоколя от атмосферных воздействий. Поэтому его обычно облицовывают плиткой, штукатуркой или используют специальный утеплитель. В итоге получается надежная шубка для цоколя. При строительстве цоколя предусматривают вентиляционные отверстия, которые зимой закрывают, чтобы на цоколь не попадала влага, а летом они служат для вентиляции подвального помещения и для испарения влаги.

Устройства слива дождевой воды также очень влияют на прочность фундамента. Если отсутствуют системы отведения воды, такие, как водосточная система и лотки водоотводные, то во время дождя вода с крыши попадает на отмостку. Дождевая вода постепенно разбивает её и неравномерно увлажняет грунт вблизи фундамента. Это сказывается на несущей способности фундамента. Фундамент при таких нагрузках может просесть. Что может привести к дефектам постройки. Обязательно устанавливайте водосточную систему при установке крыши и не забывайте про локти для водоотведения. Удачного строительства и не забывайте строить дом строго по технологии и на века!


Автор

Я более 30 лет работаю инженером в различных строительных компаниях. Я контролирую качество построенных домов и успел собрать уникальный опыт из различных источников, которым хочу поделиться с вами. Буду рад ответить на Ваши вопросы.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх ↑