Аксессуары

Опубликовано Ноябрь 28th, 2016 | Салитов Закир

0

Или о чём молчат продавцы строительных материалов?

На что покупатель не обращает внимание при покупке кровельного материала?

Если при покупке не обращать внимание на кровельные мелочи, например, на качество саморезов, то это может привести впоследствии к быстрой порче всей кровельной системы и кровельного материала. Использование некачественных саморезов приводит к протечке воды под кровлю. Некачественный крепёж быстрее разбалтывается и создает зазор между металлочерепицой и шляпкой самореза, куда и стекает при дожде вся влага. Некачественное лакокрасочное покрытие на саморезе может выгореть и привести в итоге к различию оттенка шляпки самореза от цвета металлочерепицы на вашей крыше. Естественно, это несоответствие становиться сильно заметно и портит весь внешний вид. Просто не эстетично.

Как определить качество саморезов?

samoresy-1Качество саморезов определяется достаточно просто. Первое, что должно быть на саморезе, — это маркировка завода изготовителя.

Отсутствие маркировки говорит о низком качестве изделия. Обязательно обратите внимание на ЭПДМ-прокладку самореза. Её толщина должна быть не менее 2 мм. Если прокладка тоньше, то это говорит о низком качестве самореза. Также можно попросить продавца показать коробку. На коробке, как правило, пишут количество содержания цинка в саморезе, и это содержание не должно быть меньше 12 микрон.

Как проверить саморез в полевых условиях?

Для того, чтобы проверить качество крепёжного элемента, необходимо открутить его шляпку, взять пассатижи и сдавить шляпку пассатижами. Мы увидим, что на шайбе не должно быть трещин лакокрасочного покрытия и ЭПДМ-прокладка не должна отходить от шайбы.

Снегозадержатели

snegosad

Очень многие при покупке кровли не обращают внимание на установку снегозадержателей, и зря! Снегозадержатели необходимы любой кровле. Они защищают от риска возникновения лавинного схода снега с крыши. Чем опасен такой сход? Во первых, он может повредить водосточную систему. Во-вторых, он может повредить постройки или рядом припаркованный автомобиль. И самая основная опасность заключается в том, что сход снега может попасть на головы вашим близким или мимо проходящим людям. Снегозадержатели обязательно необходимо устанавливать на многоуровневых кровлях, в местах скопления людей, под кровлей над крыльцом и крутыми скатами кровли. Самые распространенные снегозадержатели — это трубчатые снегозадержатели. На что обращают внимание при покупке трубчатых снегозадержателей? В первую очередь стоит обратить внимание на количество опор для снегозадержателя. Бывают три или четыре опоры. Намного удобней когда их четыре, потому что снегозадержатель можно порезать и использовать его в разных местах состыковывая друг с другом. Чем больше опор, тем устойчивее. Также необходимо обратить внимание на сам снегозадержатель. Является ли он оцинкованным или нет? Оцинкованный снегозадержатель прослужит Вам дольше! Также есть снегозадержатели, у которых есть возможность состыковки между собой, а есть те, у которых нет такой возможности. Обратите внимание на толщину металла, используемую в трубке снегозадержателя, так как большая толщина снегозадержателя может выдержать большую нагрузку снега и льда на него.

Вентиляционные выходы

vichod

Очень частая проблема, которая волнует застройщиков, — это конденсат или влага, которая скапливается в подкровельном пространстве. Для того, чтобы влага не скапливалась в подкровельном пространстве, необходимо устанавливать выходы вентиляции. Они более интенсивно вентилируют подкровельное пространство, что приводит к быстрому выветриванию влаги (конденсата) из подкровельного пространства. Устанавливается такой выход в максимально возможной точке крыши. Для различных кровельных покрытий существуют различные вентиляционные выходы, но самый оригинальный кровельный вентилятор — это турбодефлектор. Посмотрите, существует такой вид подкровельных и вентиляционных вентиляторов, как турбодефлектор. Как правило, все остальные вентиляционные выходы отличаются только основанием. Например, основанием под металлочерепицу, профнастил или фальц.

Флюгеры

flugerНикогда не забывайте про украшения для Вашего дома, ведь оно будет ежедневно радовать Вас и ваших близких, улучшать атмосферу в вашем доме. Кровельные мелочи бывают декоративными, такие, как флюгеры, которые устанавливаются на крышу для того, чтобы показать направление ветра и придать вашему дому исключительно индивидуальный внешний вид.

Изоляция

germetikВо время строительства часто образуются стыковочные швы, в которых появляются щели. Через них попадает влага и портит ваш строительный материал. Или задувает ветер, из-за чего ваш строительный материал приобретает небольшой срок эксплуатации.  Необходимо закрыть эти щели на
кровле, в стене или в местах стыка. Для этого используются герметики или шнуры для утепления и герметизации швов в слабых местах. Использование герметика исключает возможность нарушения герметичности кровли или стен.

Необходимо обращать внимание на кровельные мелочи, ведь при реализации крупного плана (такого, как строительство дома), часто ошибки в мелочах, деталях приводят к неудачам. Будьте внимательны при выборе. Доверяйте только серьезной компании! Это позволит избежать множества проблем с кровлей вашего загородного дома.

 

 


Автор

Я более 30 лет работаю инженером в различных строительных компаниях. Я контролирую качество построенных домов и успел собрать уникальный опыт из различных источников, которым хочу поделиться с вами. Буду рад ответить на Ваши вопросы.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх ↑